Telefon: 0345/4781-100 E-Mail: info@latina-halle.de

Arbeitsgemeinschaften

Bitte meldet Euch direkt bei der entsprechenden Fachlehrkraft zur gewünschten Arbeitsgemeinschaft an.

nach oben

Arbeitsgemeinschaft Sprachen und Theater

DELF (frz. Sprachzertifikat)
(Jg. 10-12)
nach Vereinbarung
Bitte direkt an Fr. Strech wenden.
Frau Strech
Theater-AG
(Jg. 5-12)
Donnerstag8.-10. Std.Herr Jakob
Raum 2201
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Musik und Kunst

AG "Künstlerisches Gestalten"
(Jg. 5-12)
Donnerstag 8. Std.Frau MichaelRaum 1202
AG "Kreatives Gestalten"
(Jg. 5-12)
Donnerstag7./8. Std.
(14-tägig)
Frau MoritzRaum 2101
AG "Latina-Chor"
(Jg. 5-12)
Donnerstag8. Std.Herr KüchlerRaum 1001
AG "Schülerband"
(ab Jg. 9)
Donnerstag12.50-13.40 UhrHerr KüchlerRaum 1001
Orchester (auch für Sprachenzweig)Freitag14.45 UhrHerr VenturPaul-Raabe-Saal
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Kultur und Soziales

AG "Geschichte basteln"
(Jg. 5-7)
Dienstag7. Std.Herr Kirzeder
MEP
(Jg. 10)
Donnerstag
(ab Oktober)
9. Std.Frau SommerRaum 2005
AG "Hauswirtschaft"
(Jg. 5/6)
Dienstag
(14-tägig)
7./8. Std.
Frau MittlerRaum 1104
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Naturwissenschaften und Mathematik

AG "Jugend forscht" (Physik)
(Jg. 7-10)
Donnerstag7. Std. Frau Bardo Raum 1211
nach oben

Arbeitsgemeinschaft Medien und Informatik

AG Jahrbuch
(Jg. 9-12)
Donnerstag9. Std.Herr Heise
Herr Willer
AG Licht- und Tontechnik
(ab Jg. 8)
Dienstag und
Mittwoch
jeweils 12:50-13:40 Uhr
Herr Podubrin Paul-Raabe-Saal
Foto-AG
(Jg. 5-10)
Dienstag
(14-tägig)
7./8. Std. Herr Dammaschke Raum 2113
Junior-Jahrbuch-AG
(Jg. 5-8)
Montag8. Std.Frau Bergmann

nach oben

Arbeitsgemeinschaft Sport und Spiel

Schach
(ab Jg. 5)
Dienstag und Mittwoch 17.00 Uhr Herr Schneidewind Raum 2011
AG Sport "Spiele"
(Jg. 5-12)
Donnerstag 8. Std. Herr Voß Turnhalle
AG Sport "Volleyball"
(Jg. 8-12)
Freitag 7./8. Std. Herr Rast Turnhalle

Darüber hinaus hat der Sportverein der Franckeschen Stiftungen 2008 e.V. bei Mitgliedschaft (gebührenpflichtig) interessante Angebote, um sich sportlich zu betätigen.